Главная / Статьи / Кормление хорька

Кормление хорька

Наши домашние животные нам дороги, и мы хотим, чтобы они как можно дольше оставались с нами и дарили радость своим хорошим самочувствием. Связь здоровья с питанием уже давно ни для кого не секрет. Но, к сожалению, не все производители кормов для хорьков учитывают их физиологические особенности и потребности.  Конечно это связано в первую очередь с тем, что хорек до сих пор остается экзотическим домашним животным. Хорек одомашнен относительно недавно, если сравнивать с кошками и собаками, всего примерно 800 лет назад, поэтому его связь с природой гораздо сильнее, чем у кошек и тем более собак. Домашний хорек, так же как и его дикий собрат, является облигаторным хищником, т.е. его рацион должен состоять почти исключительно из «животной» пищи. Кроме того, хорек имеет ярко выраженные физиологические особенности, такие как интенсивный метаболизм, короткий желудочно-кишечный тракт и отсутствие слепой кишки, поэтому им требуется исключительно концентрированная и сбалансированная пища.

Помните: хорек – это не маленькая кошка!

При кормлении хорьков необходимо помнить, что им необходимо высокое содержание протеина минимум 40% для подрастающих хорьков (у котят оно составляет 30%) и минимум 33% для взрослых хорьков (26% у кошек). Корма для хорьков должны содержать ограниченное количество углеводов максимум 20% (у кошек это 50%). Рассмотрим последствия недостатка или избытка питательных веществ в кормлении хорьков:

Не так давно на российском рынке появились популярные в США и Европе корма для хорьков БОШ TOTALLY FERRET®, изготовленные в Германии. 

Для щенков хорьков разработан специальный корм БОШ TOTALLY FERRET® BABY. Это идеальное питание супер-премиум класса для оптимального развития щенка во время всей фазы роста. Высококачественный белок, незаменимые аминокислоты и минеральные вещества способствуют правильному развитию мышечной и костной ткани животного. Так как у хорьков интенсивный метаболизм, короткий желудочно-кишечный тракт и отсутствует слепая кишка, им требуется исключительно концентрированная и сбалансированная пища. Сырые или слабо обработанные растительные углеводы (в том числе крахмал) слабо усваиваются организмом. В качестве источника углеводов наиболее предпочтительными являются рис и пшеница. При этом доля растительных волокон в готовом продукте не должна превышать 2%. Большинство кормов для кошек и норок в процессе приготовления проходят недостаточную термическую обработку и содержат 3-4% растительных волокон, что слишком много для хорьков.

Для взрослых хорьков мы предлагаем корм БОШ TOTALLY FERRET® ACTIVE, разработанный с учетом особенностей обмена веществ. Использование высококачественного сырья, щадящий режим приготовления корма и специфический жевательный аппарат животного способствуют усвоению всех питательных веществ. Благодаря легко усваиваемым протеинам, высокоэффективным витаминам и минеральным веществам шерсть животного становится гладкой и мягкой. Этим кормом рекомендуется кормить и выставочных хорьков. 

Несмотря на то, что стареющие хорьки часто сохраняют большую активность, для них рекомендован корм БОШ TOTALLY FERRET SENIOR. На данный корм переводят животных с пятилетнего возраста. Принимая во внимание физиологические особенности пожилых хорьков, корм менее калорийный, с низким содержанием протеина и минеральных веществ. Для профилактики болезни сердечно – сосудистой системы и органов зрения в корм для пожилых хорьков добавлен таурин. 

Людям часто хочется побаловать своего домашнего любимца. Для этого мы предлагаем широкий ассортимент лакомств и витаминов для хорьков. Уже через несколько дней только при одном сотрясении банки или шуршании пакета с лакомством животное узнает, что ему дадут что-то особенно вкусное. 

Для хорьков необходимо и достаточно обеспечить свободный доступ к корму. Хорьки не склонны к перееданию, а из-за высокого метаболизма едят часто, но помалу. Но так как каждое животное индивидуально, наблюдайте за состоянием вашего питомца. Если хорек начнет набирать избыточный вес, значит, доступ к корму необходимо будет ограничить и кормить его строго в соответствии с нормами кормления, так как переедание может вызвать у хорька не только ожирение, но и приступы диареи. Помните, что у домашнего любимца, который питается сухим кормом, всегда должен быть доступ к свежей воде!

Компания ЗооУрал рада предложить вам не только корм высочайшего класса, но и множество других разнообразных вещей, которые помогут вам окружить любовью и заботой вашего непоседу. Мы предлагаем ассортимент товаров для хорьков, который удовлетворит даже самый взыскательный вкус мохнатого привереды.

 

Если данная статья показалась вам интересной, Вы можете поделиться ей с друзьями просто нажав одну кнопку: